Налог при дарении квартиры: нужно или нет?

Давайте разберемся кому нужно будет платить НДФЛ при получении в дар недвижимого имущества, а кому нет.

Итак, в пункте 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ указано, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Указанный выше перечень является закрытым, а значит вышеперечисленные лица, получившие в дар недвижимое имущество (квартиру, дом, комнату или долю) НЕ обязаны платить налог. То есть налог при дарении квартиры, если вы родственник — платить НЕ НУЖНО!

Например, мать дарит дочери квартиру стоимостью 1 450 000 рублей, так как мать и дочь являются близкими родственниками, согласно Семейного кодекса РФ, то дочь НЕ будет платить НДФЛ.

В случае же совершения сделки дарения между физическими лицами, если они НЕ являются близкими родственниками, у одаряемого возникает обязанность уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) согласно пп.7 п.1, п.2 ст. 228 НК РФ. При этом рассчитать и уплатить НДФЛ гражданин обязан самостоятельно.

Налог составит 13% от полученного дохода для резидентов РФ (лица, проживающие на территории РФ свыше 183 дней в году) и 30% — для нерезидентов РФ.

Например, тетя Лена дарит своему племяннику Пете квартиру стоимостью 1 450 000 рублей, но так как тетя и племянник не являются близкими родственниками, согласно Семейного кодекса РФ, то племянник должен будет заплатить НДФЛ в размере 188 500 рублей (1 450 000 * 13%).

Например, Ира дарит Пэдро, который является иностранным гражданином, а значит нерезидентов РФ, квартиру стоимостью 1 555 000 рублей, так Пэдро должен заплатить НДФЛ в размере 466 500 рублей (1 555 000 рублей*30%).

Однако многие пытаются обойти действующее законодательство и оформить сделку не в виде дарения, а в виде договора купли-продажи, тем самым убить сразу двух зайцев, сэкономить на налоге и получить имущественный налоговый вычет.

Но и здесь не все так просто. При проведении камеральной налоговой проверки этот факт будет с легкостью установлен налоговыми органами и такая притворная сделка, по факту прикрывающая дарение, будет признана ничтожной, а значит Вам придется заплатить налог. Ведь если сделка дарения совершена между физическими лицами, не являющимися родственниками, то одаряемый обязан уплатить НДФЛ на основании пп.7 п.1, п.2 ст. 228 НК РФ.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений статьи 228 НК РФ, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В отношении доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы за 2016 год, налогоплательщики, получившие такие доходы, уплачивают налог не позднее 1 декабря 2018 года на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

Необходимо учитывать некоторые особенности: 1) Налоговая база определяется в размере рыночной или 0,7 от кадастровой стоимости недвижимого имущества; 2) Отсутствуют налоговые вычеты по подаренному объекту недвижимости; 3) Отсутствуют льготы для пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних одаряемых, а значит все они обязаны заплатить налог в полном объеме.

К сожалению, в главе 23 НК РФ не установлено какими документами определяется размер налога при получении дара в виде недвижимого имущества от физлица.

Согласно пункта 3 статьи 54 НК РФ физические исчисляют налог на основе получаемых от организаций и граждан сведений об объекте обложения налогом.

Так как же будет рассчитываться НДФЛ при дарении?

НДФЛ будет рассчитываться двумя способами:

  1. от рыночной стоимости недвижимого имущества, которая всегда указывается в договоре дарения;
  2. от кадастровой стоимости подаренного недвижимого имущества.

Следует заострить Ваше внимание на том, что кадастровая стоимость устанавливается Федеральной службой государственной регистрации кадастра и картографии РФ самостоятельно и как правило ниже, чем рыночная стоимость. Однако бывают и такие случаи, когда кадастровая стоимость намного больше рыночной стоимости недвижимого имущества, в таком случае, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Новые правила расчета применяются в отношении недвижимого имущества, полученного в собственность с 1 января 2016 года.

Согласно части 5 статьи 217.1 НК РФ,  в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Если Вы указали кадастровую стоимость, по ней и платится налог. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Так, например, если недвижимость получена в собственность до 1 января 2016 года, то применяется расчет исходя из рыночной стоимости, указанной в договоре дарения. То есть, Вам подарили квартиру стоимостью 1 555 000 рублей. НДФЛ в данном случае будет рассчитываться 13% от 1 555 000 рублей и составит 202 150 рублей.

Если недвижимость получена в собственность после 1 января 2016 года, то применяется расчет исходя из наибольшей величины, то есть либо рыночная стоимость, указанная в договоре, либо кадастровая стоимость, уменьшенная на коэффицент 0,7.

То есть, Вам подарили квартиру рыночной стоимостью 1 573 000 рублей, ее кадастровая стоимость составляет 3 733 000 рублей, кадастровая стоимость, уменьшенная на коэффицент 0,7 составляет 3 733 000 рублей*0,7= 2 613 100 рублей. Так как, цена в договоре дарения ниже, кадастровой стоимости, уменьшенной на коэффицент 0,7, доходом будет считаться уменьшенная кадастровая стоимость, то есть 2 613 100 рублей, а значит НДФЛ будет рассчитываться с 2 613 100 рублей и составит 339 703 рублей (2 613 100 рублей*13%).

Что будет если Вы не подадите, несвоевременно подадите налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и не заплатите налог?

Согласно статье 119 НК РФ вы будете привлечены к налоговой ответственности и вам грозит штраф в размере 5% от суммы налога, причитающегося к уплате за каждый месяц, но не более 30%.

В случае, если декларация не подана и налог не уплачен в срок, то согласно статье 122 НК РФ, вы будете также привлечены к налоговой ответственности и вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога.

К указанным штрафам будут добавлены и пени, согласно 75 НК РФ, за просрочку исполнения обязательств.

Поэтому если Вы получили в дар недвижимое имущество и у Вас возникла обязанность по оплате НДФЛ, не стоит скрываться и ждать, что Вас не заметят и обойдут стороной. Налоговые органы проведут камеральную налоговую проверку и доначислят Вам все причитающиеся суммы.

Если Вам нужна более детальная информация о порядке, сроке подачи и уплаты НДФЛ, образец заполнения декларации 3-НДФЛ, форма и т.д. Вы можете найти достоверную информацию на официальном сайте ФНС России.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Pravko.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: