Платится ли налог и нужно ли платить налог при продаже квартиры

Фото 4Ни для кого не секрет, что практически все доходы получаемые гражданином (резидентом) РФ облагаются налогами.

Собственно говоря, налоги, как и налогообложение в целом, вещь весьма сложная и скрупулезная и, безусловно, стоит понимать, когда уплата налога является обязательной, а в каких случаях лицо освобождается от уплаты.

Берется ли налог с продажи квартиры, да, как и для любого объекта жилой недвижимости, взимается налог, именуемый НДФЛ (Налог на Доходы Физических Лиц). Ставка НДФЛ – 13% от суммы получаемого дохода от продажи. Стоит заметить, что под продажей/покупкой имеется ввиду любой акт отчуждения, исключая:

  • Переход в права собственности по наследству;
  • В результате договора дарения;
  • В ходе приватизации;
Важно! НДФЛ взимается только в случае продажи объектов недвижимости использующихся в личных (гражданских) целях. В случаях, когда недвижимость является объектом хозяйственной (предпринимательской) деятельности, налог не взимается.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры? Последствия неуплаты

Фото 1Конечно, если продаешь квартиру, то нужно ли платить налог — это личное дело каждого гражданина, однако, в ряде случаев, закон дает освобождения от уплаты НДФЛ в случае продажи объекта жилой недвижимости, будь то квартира, дом или дача.

Поскольку ФНС не следит за каждым отдельным гражданином, а проводит проверки лишь по факту подозрений (в случае, если речь идет о физическом лице) то, за редким исключением, органы и представители ФНС не будут напоминать о необходимости уплаты налогов.

Однако, российское законодательство выделяет ряд карательных санкций относительно лиц, не уплачивающих налоги, будь то сознательная неуплата или же, неумышленная.

Заметьте! Согласно действующему налоговому законодательству, ответственность за неуплату НДФЛ несет не только лицо получившее выгоду, но и те, от кого получены доходы, обложение налогом которых является обязательным.

В частности, относительно неуплаты НДФЛ от продажи объекта жилого фонда, речь о санкциях относительно должника описана в 15 главе НК РФ. Несмотря на то, что при попадании под санкции статей «пятнадцатой главы» оплата налога все равно остается обязательной, так же, обязательной становится уплата штрафа (ч. 5 ст. 108 НК РФ).

К сумме денежных средств, которые нужно оплатить, добавляется еще и официальная пеня (сбор) в размере 1/300 для ЦБ РФ, от суммы рефинансирования за невнесение денежных средств, в виде налогов в официальную казну.

Фото 2Будьте осторожны! Согласно ст. 229 Налогового Кодекса РФ, сумма штрафа – 30% от суммы неуплаченного налога.

Осведомленность гражданина в обязательности уплаты не является обязательной (другими словами, то, что Вы не знали об обязательности уплаты налога, никак Вам не поможет). «Duralex, sedlex» (Суров закон, но закон – латинское выражение).

Поэтому НАДО платить налог при продаже квартиры! Именно надо!

Особенности обложения налогом

Важно! Налогом на доходы физических лиц, согласно поправкам, вступившим в силу от 01.01.2016, облагается лишь та недвижимость, которая пробыла в частной собственности гражданин (налогового резидента) менее 5 (пяти) лет, так называемый, минимальный срок владения.

Однако для недвижимости, полученной путем: получения в дар, в наследство или приватизированной, срок минимального владения остался неизменным – 3 года. Например:

  1. Гражданин А., купивший квартиру 05.05.2013 желая продать ее, будет обязан уплатить налоговый сбор в размере 13%.
  2. Гражданин Б., получивший квартиру в наследство05.2013, на абсолютно законных основаниях сможет продать ее без уплаты 13% налога.

Из важных моментов, внесенных в законодательство от 01.01.2016 (№382-ФЗ), теперь для расчета суммы налога обязательного для уплаты используется не только стоимость, указанная в договоре купли-продажи, а кадастровая стоимость.

Это было сделано для минимизации коррупционной составляющей, путем указания в договоре суммы меньшей, чем 1 млн. руб., по той причине, что именно эта сумма для продажи недвижимости является «неприкасаемой», в том смысле, что НДФЛ с нее не взимается.

Важно! Минимальный срок владения в 5 лет установлен для той недвижимости, которая была переоформлена на Вас после вступления в силу поправок, то есть, после 01.01.2016. О всех поправках читайте здесь.

Сколько, как и куда нужно платить в случае продажи до истечения минимального срока владения?

Фото 3Итак, платится ли налог с продажи квартиры разобрались, теперь к оформлению. При продаже жилой недвижимости обязательной процедурой является заполнение налоговой декларации по форме «3-НДФЛ».

Этот бланк можно заполнить самостоятельно скачав, с официального сайта ФНС, либо получить в бумажной виде в ближайшем к Вам структурном подразделении ФНС. В этом бланке, в обязательном порядке, указываются все необходимые для расчета суммы уплачиваемого сбора данные.

Так же, в случае уплаты этого сбора, действует понятие имущественного вычета, позволяющего вернуть 13% от денежных средств, не превышающих 1 млн. руб., тем самым, позволив «сэкономить» на уплате налога.

Помните! Помните, поскольку образцы бланков заменяются ежегодно, следует выбирать именно тот бланк, который является пригодным для года заполнения декларации!

Для уплаты государственного 13% сбора следует подать 6 документов:

  1. Заполненный бланк по форме 3-НДФЛ;
  2. Копия договора о продаже;
  3. Свидетельство право собственности из госреестра (покупателю выдается новое, то, которое остается у Вас на руках – недействительно);
  4. Документ, удостоверяющий получение Вами денежных средств (банковская выписка или расписка от покупателя, если покупка была за наличные средства);
  5. Заявление о желании получить имущественный вычет;
  6. Перечень всех предоставленных Вами документов;

Видео по теме

Краткое пояснение, какие налоги нужно платить и нужно ли их платить, смотрите на видео ниже:

Так надо ли платить налог при продаже квартиры?

Фото 5Надо ли, нужно ли платить налоги с продажи квартиры? Подводя итоги, можно однозначно сказать, что ДА! А  корректная и своевременная уплата налога, весьма важная процедура, пренебрежение которой может плохо сказаться на толщине Вашего кошелька.

Также, расчет суммы уплачиваемого налога весьма сложная процедура, для выполнения которой, было бы хорошим решением, обратиться в ближайшее структурное подразделение Федеральной Налоговой Службы для бесплатной консультации.

Так же, не стоит забывать о том, что закон дает право на освобождения от уплаты налогового сбора и, кроме этого, можно уйти от налогов.

Помните! Вы освобождаетесь от уплаты 13% сбора в случае, если владели недвижимостью более 3 лет (если она оформлена на Вас до 01.01.2016).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Pravko.com
Комментариев: 1
  1. Андрей

    Значит все-таки придется платить…спасибо..

Добавить комментарий для Андрей Отменить ответ

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: