Нужно ли платить подоходный налог с продажи доли в квартире?

платить подоходный налог с продажи долиДавайте разберемся должен ли все-таки продавец доли платить налог с ее продажи?

Итак, как уже всем известно, с 01.01.2016 года были внесены изменения в часть 4 статьи 217.1 НК РФ, которые изменили минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества с 3 лет до 5 лет.

Нужно ли платить подоходный налог с продажи доли?

Продавец недвижимого имущества или его доли, освобождается от уплаты подоходного налога с продажи в случае, если недвижимое имущество или доля находилась в собственности продавца минимум 5 лет.

Но в каждом правиле есть свои исключения, а именно: этот пятилетний срок распространяется на имущество, приобретенное в собственность с 01.01.2016 года, а для имущества, приобретенного до 01.01.2016 года, продолжает действовать правило 3 лет.

Кроме того, согласно части 3 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  1. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  2. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  3. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Вышеуказанный перечень является закрытым, а это значит, что в других случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Например, Вова 3 года владеет ½ долей квартиры, расположенной по адресу г.Омск, ул. Омская,1 кв.1, указанная доля была подарена ему бабой Зиной 31.10.2015 года. Однако 01.11.2018 года Вова решил продать ½ долю в квартире по адресу г.Омск, ул. Омская,1 кв., своему другу Пете.

Так как, ½ доля в квартире находится в собственности у Вовы 3 года и была подарена ему до 01.01.2016 года, то доход, полученный от ее продажи облагаться подоходным налогом НЕ будет.

Например, Костя владеет ¾ доли квартиры, расположенной по адресу г.Краснодар, ул. Ленина,5 кв.55, эта доля была приобретена им 01.01.2016 года у дяди Пети. В данном случае, если Костя захочет продать ¾ доли квартиры ранее 01.01.2021 (например, в 2018г, 2019г), он ОБЯЗАН будет заплатить подоходный налог в размере 13% от рыночной или кадастровой стоимости этой доли.

Следует отметить, что срок как 3 года, так и 5 лет исчисляется месяцами, то есть это 36 или 60 месяцев непрерывного владения долей или иным недвижимым имуществом.

Например, у Вас в собственности 2/3 доли в квартире с 05.05.2015 года, так вот, чтобы не «попасть» на налог при продаже доли вы должны продать ее не ранее 06.05.2018 года.

Дата, с которой начинается отсчитываться срок указана в свидетельстве о праве собственности.

Здесь тоже есть исключения, когда не важна дата оформления Свидетельств о государственной регистрации права, это касается долей, которые оформлены получены по наследству (на основании ч.4 ст. 1152 ГК РФ со дня открытия наследства) и в кооперативе квартиры или доли в квартирах (на основании п.4 ст.218 ГК РФ является день подписания акта приема-передачи).

Как рассчитывается налог в случае продажи доли?

Считают наибольшею величину, либо 70% от кадастровой стоимости доли, либо продажная цена доли по договору купли- продажи квартиры.

Например, Витя продал Саше ½ долю в квартире по адресу г. Новосибирск ул. Ленина,1 кв.1. Цена доли по договору купли — продажи 1 555 000 рублей. Кадастровая стоимость всей квартиры 5 000 001 рублей, таким образом расчет будет такой: 5 000 0001 рублей (кадастровая стоимость)* 0,7 *1/2 доли=1 750 000,35 рублей.

Доходом Вити будет признана сумма в размере 1 750 000,35 рублей, а значит именно с той суммы Вы будете платить 13% налога.

Например, Коля продал Леше ½ долю в квартире по адресу г. Томск ул. Ленина,1 кв.1. Цена доли по договору купли — продажи 1 850 000 рублей. Кадастровая стоимость всей квартиры 5 000 001 рублей, таким образом расчет будет такой: 5 000 0001 рублей (кадастровая стоимость)* 0,7 *1/2 доли=1 750 000,35 рублей.

Доходом Вити будет признана сумма в размере 1 850 000 рублей, а значит именно с той суммы Вы будете платить 13% налога.

Однако Вы можете уменьшить доход при расчете налога с полученного дохода.

1) Согласно пп.2 п.2 статьи 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. То есть налог нужно будет заплатить с разницы между доходом и расходами. Однако расходы должны быть подтверждены, и это будет проверять налоговые органы.

Например, у Кати есть ½ доля в квартире по адресу г. Москва ул. Ленина,21 кв.2, которая у нее в собственности менее 5 лет. 20.05.2018 Катя решила продать долю Мише за 3 300 000 рулей. Так как Катя приобретала долю ½ долю в вышеуказанной квартире за 3 000 000 рублей. Катя должна будет заплатить налог в сумме 3 300 000 рублей (стоимость по которой Катя приобретала долю) – 3 000 000 рублей (продажная стоимость) = 300 000 рублей. Таким образом, Катя должна будет заплатить налог с 300 000 рублей*13% = 39 000 рублей.

Например, у Кати есть ½ доля в квартире по адресу г. Москва ул. Ленина,21 кв.2, которая у нее в собственности менее 5 лет. 20.05.2018 Катя решила продать долю Мише за 3 300 000 рулей. Так Катя приобретала долю ½ долю в вышеуказанной квартире за 3 500 000 рублей. 3 300 000 (продажная стоимость) — 3 500 000 рублей (стоимость по которой Катя приобрела долю)- Таким образом, доход с продажи Катя не получила, а значит не должна будет налог с продажи доли.

2) Согласно п. 1, 2 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК , не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Здесь также есть свои особенности:

1.Если квартира продается как единый объект по одному договору купли-продажи, то вычет в размере 1 000 000 рублей будет распространяться на всех собственников, пропорционально их долям.

Например, Собственниками квартиры по адресу г. Москва ул. Омская,1 кв.1 являются Света, Катя и Оля. Квартира продается Пете по одному договору купли-продажи за 3 800 000 рублей. Доход Светы составит 3 800 000 рублей*1/3 =1 266 666 рублей, Кати- 1 266 666 рублей и Оли- 1 266 666 рублей. Каждая из них имеет право на вычет в размере 333 333 рублей (1 000 000 рублей : 1/3). Таким образом, доход с продажи Света, Катя, Оля должны будут заплатить налог в размере 121 333 рублей каждая.

2.Если же квартира продается по долям, по нескольким договорам купли- продажи, то каждый собственник доли вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Например, Собственниками квартиры по адресу г. Москва ул. Омская,1 кв.1 являются Света- 1/3 доли, Катя-1/3 доли и Оля-1/3 доли. Квартира продается Пете по трем договорам купли-продажи общей стоимостью 3 800 000 рублей. Доход Светы составит 3 800 000 рублей*1/3 =1 266 666 рублей, Кати- 1 266 666 рублей и Оли- 1 266 666 рублей. Каждая из них имеет право на вычет в размере 1 000 000 рублей. Таким образом, с продажи долей в квартире Света, Катя, Оля должны будут заплатить налог в размере 34 666 рублей каждая (1 266 666 рублей – 1 000 000 (вычет) рублей= 266 666 рублей * 13%).

Следует отметить, что данные правила НК РФ распространяются на всех граждан РФ, в том числе на детей, имеющих доли в квартире и других родственников, в случае оформления именно сделки купли-продажи, а не дарения.

В случае, если сделка оформлена через дарение долей детям или иным близким родственникам, уплачивать подоходный налог после проведенной сделки не нужно, за исключением случаев, прямо предусмотренных действующим законодательством.

Что ждет в грядущем 2019 по НДФЛ?

Будет уточнен порядок признания расходов при определении налоговой базы при продаже недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности;

Порядок признания расходов при определении налоговой базы в случае продажи жилого помещения, доли в котором выделены членам семьи, направившим средства материнского капитала на погашение обязательств по ипотечному жилищному кредиту, выданному на приобретение указанного жилого помещения;

Порядок налогообложения в части применения имущественного налогового вычета при продаже имущества, полученного на безвозмездной основе, а также в порядке дарения или наследования.

Напоминаю, что все грядущие, более конкретные изменения в части НДФЛ и не только, порядок их вступления в законную силу Вы сможете найти на официальном сайте ФНС России nalog.ru или на официальном сайте Государственной Думы РФ http://duma.gov.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Pravko.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: