Можно ли развестись, если жена беременна?

Почти половина браков в современной России заканчивается разводом, при этом часто супруги не успевают прожить в браке даже года. Причин для расторжения брака может быть множество, союз может быть разорван по инициативе и мужа, и жены. Если у пары нет детей и имущественных претензий, расторжение брака регистрируется в загсе, в более сложных случаях для этого приходится обращаться в суд. Может ли пара развестись, если жена в этот момент беременна?

Ограничение права развода для мужчины

В соответствии со ст.17 СК РФ, мужчина ограничивается в праве подаче заявления на развод в период беременности жены, а также до того момента, когда ребенку исполнится 1 год. Эта норма продолжает действовать, даже если малыш погиб при родах или вскоре после рождения: в течение года после родов брак не может быть расторгнут по инициативе мужа. Развестись пара может в нескольких случаях:

  • Брак расторгается по инициативе жены. В этом случае при разделе имущества суд может учитывать интересы ребенка и выделить супруге большую долю в общей недвижимости.
  • Пара может развестись по инициативе мужа, если факт беременности не подтвержден медицинскими документами.
  • Пара разводится по обоюдному согласию без взаимных претензий.

Семейный кодекс защищает интересы беременных женщин и несовершеннолетних детей, так как они считаются социально уязвимыми категориями населения. В сложных жизненных обстоятельствах рекомендуется обратиться за помощью к семейному юристу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Pravko.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: